Новости

19.05.2021

 

Представители ООО «НПЦ «МКА» приняли участие в семинаре-совещании для предпринимателей, организованного министерством экономики и регионального развития края совместно с Управляющей компанией «Атом-ТОР».

Темой совещания стала эффективное использование налоговых льгот и административных преференций резидентами ТОСЭР «Железногорск».

Профильные эксперты рассказали бизнес-сообществу о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае, о мерах экспортной поддержки, о мерах поддержки бизнеса, которые работают сегодня непосредственно в Железногорске и о правилах таможенного оформления товаров на ТОСЭР.

Доклад на тему «Развитие ТОСЭР «Железногорск»: текущая ситуация и дальнейшие перспективы» сделал представитель АО «Атом-ТОР» Андрей Панченко.

На сегодняшний день ООО «НПЦ «МКА» активно работает над вступлением в резиденство железногорской ТОСЭР.

20.05.2021 Экскурсия для студентов СФУ

 

20 мая 2021 года студенты и аспиранты Института космических и информационных технологий СФУ посетили производственную площадку нашего предприятия в Промпарке.  

Встреча студентов была подготовлена совместно с представителями АО «ИСС».

Для гостей предприятия была проведены экскурсия по производственной площадке ООО «НПЦ «МКА» и лекции о стадиях разработки и проектирования спутниковых систем и малых космических аппаратов.

Для студентов была организована встреча с представителями группы целевой подготовки АО «ИСС», на которой были озвучены возможности прохождения производственной практики и дальнейшего трудоустройства.

В завершении проведенного мероприятия представители ООО «НПЦ «МКА», АО «ИСС» и ИКИТ СФУ обсудили возможности партнерства при создании кадрового резерва для предприятий.

29.06.2021 Статус резидента ТОСЭР "Железногорск"

 

ООО «НПЦ «МКА» получило статус резидента ТОСЭР «Железногорск».

Соответствующее соглашение компания заключила с АО «Атом-ТОР». 

Генеральный директор АО «Атом-ТОР» Николай Пегин выразил уверенность в том, что наличие у компании необходимых компетенций и опыта по разработке и созданию малых космических аппаратов, платформ и служебных систем, позволит создать инновационный и востребованный на рынке продукт.

Проект подразумевает разработку и серийный выпуск абонентских станций спутниковой связи, работающих в Ka/Q-диапазонах частот.

29.11.2021 Ресертификация

 

ООО «НПЦ «МКА» успешно прошло ресертификацию АО «ЦСКТ» - исполнительным органом Федеральной системы сертификации космической техники (ФСС КТ).

Работы были организованы в рамках реализации Политики Качества предпрпиятия.

Результами ресертификации стало подтверждение Сертификата на 3 года, удостоверяющего, что на предприятии введена Система менеджмента качества соответствующая требованиям РК-11, РК-11-КТ, ГОСТ Р ИСО 9001-2015, дополнительным требованиям ГОСТ РВ 15.002-2012 и требованиям ОСТ 134-1028-2012 с изм. 1.

8.12.2021 Визит министра

 

В рамках своей рабочей поездки в Железногорск министр экономики и регионального развития Красноярского края Анна Гарнец посетила производственную площадку ООО "НПЦ МКА".  В ходе экскурсии министр ознакомилась с деятельностью предприятия и его реализуемыми проектами.

 

Основной целью данного визита стало планируемое дополнение Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Железногорск» новыми инвестиционными площадками. 

Источник: Официальный портал Красноярского края (krskstate.ru)

25.08.2022 Армия-2022

 

В августе 2022 года сотрудники ООО «НПЦ «МКА» приняли участие в международном военно-техническом форуме «Армия-2022» и презентовали на площадке Госкорпорации «Роскосмос» в составе выставочного стенда АО «ИСС» переносную станцию спутниковой связи «Благовест-АСП120».

 

Представленная ПССС предназначена для работы в сетях и линиях спутниковой связи в интересах силовых ведомств, структур быстрого реагирования МЧС и МВБ в «Ka» и «Q» диапазонах и направлена на предоставление телефонной связи и интернета в труднодоступных регионах России, а используемый диапазон позволит подключать новых абонентов там, где отсутствуют наземные виды связи и спутниковые ресурсы. Для работы станции применяются отечественные и зарубежные спутниковые ретрансляторы, размещенные на геостационарной орбите.

26.11.2022  Онлайн-конференция «Росатом»

 

25 ноября 2022 года директор ООО «НПЦ «МКА» была приглашена в качестве спикера к участию в онлайн-конференции «Атомные города. Новые возможности для бизнеса в современных условиях», которая была организована в целях продвижения инвестиционных возможностей ТОР «Железногорск» и города Зеленогорска.

 

В мероприятии приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», органов региональной и муниципальной власти, институтов развития, экспертного и бизнес-сообщества. Спикеры рассказывали о развитии новых бизнесов на территории присутствия Госкорпорации «Росатом», господдержке МСП и актуальных мерах поддержки по реализации промышленных проектов в Красноярском края, о муниципальных мерах поддержки бизнеса в ЗАТО Зеленогорск и о возможностях ТОР для поддержки инвестиционных проектов в ЗАТО.

Директор ООО «НПЦ «МКА», Журавлева Татьяна Николаевна, рассказала о об опыте реализации инвестиционного проекта на ТОР «Железногорск» в качестве действующего резидента и о преимуществе данного статуса.

10.02.2023 Визит губернатора Красноярского края 

 

8 февраля 2023 года в рамках рабочей поездки в г.Железногорск Губернатор Красноярского края Александр Усс посетил производственную площадку ООО «НПЦ «МКА».

 

Целью данного визита являлось ознакомление с ходом реализации инвестиционных проектов действующих резидентов ТОСЭР «Железногорск».

 

Директор ООО «НПЦ «МКА» Журавлева Татьяна во время экскурсии рассказала о направлении деятельности и перспективных проектах компании, в части создания антенных постов региональной станции сопряжения низкоорбитальной многоспутниковой системы передачи данных. 

 

Источники: https://www.admk26.ru/novosti/nid-18446.html

15.02.2023 Изготовлен первый образец ОПМ для проекта «Скиф-Д».

 

В конце 2022 года ООО «НПЦ «МКА» изготовило первый образец опорно-поворотно модуля (ОПМ) антенного поста контрольной земной станции экспериментального контрольно-испытательного комплекса (АП КЗС ЭКИК) ЭКС «СКИФ-Д».

 

В кратчайшие сроки силами ООО «НПЦ «МКА» были проведены работы по разработке, изготовлению и отладке антенных постов, успешно проведены работы по дегазации бортового усилителя на базе ЛБВ, а также записаны спектрограммы радиочастотного спектра, налажена связь со спутником-демонстратором, что позволило АО «ИСС» своевременно защитить частотный орбитальный ресурс в диапазоне:

- прием - 17800-19300 МГц с левой круговой поляризацией,

- передача - 27600-29100 МГц с правой круговой поляризацией.

Образец установлен на площадке АО «РЕШЕТНЁВ» «Антенное поле» 26 октября 2022 года и настоящее время доступен для работы в дистанционном режиме.

28.03.2023  визит депутатов Законодательного Собрания

 

22 марта с рабочим визитом площадку ООО «НПЦ «Малые космические аппараты» посетили  депутаты Законодательного Собрания Красноярского края. Депутаты побывали на территории градообразующего предприятия АО «РЕШЕТНЕВ» и Промпарка, в том числе площадки предприятий-резидентов ТОР «Железногорск».

 

Представитель АО «Атом-ТОР-Железногорск» Андрей Панченко рассказал о развитии площадки, перспективах реализации новых проектов, а также отметил быстрый рост числа резидентов за последние два года и востребованность промпарка, который уже заполнен на 90%. Участники сотрудничают с крупными предприятиями Железногорска, занимаются импортозамещением, изготавливают продукцию бытового и двойного назначения.

 

Гости отметили важность Промпарка Железногорска в связке малого бизнеса с крупнейшими предприятиями ЗАТО – АО «РЕШЕТНЁВ» и ГХК. По словам председателя Совета депутатов Сергея Проскурнина, депутаты пришли к выводу, что кластерная модель Железногорска начинает активно и продуктивно работать: есть заметное динамичное развитие территории.

 

«Мы ставим себе стратегическую задачу быть передовым государством и в строительстве спутников, и в атомной промышленности. Для этого нужны не только флагманы, но и экосистема малого бизнеса – предпринимательская, промышленная среда, научные разработки. Коммерческие малые предприятия более мобильны в решении быстро возникающих задач. Промпарк и ТОСЭР в наукограде создают условия для такого бизнеса», – подчеркнул председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев.

 

Источники:

https://atomtor.ru/tor-zheleznogorsk-zametnoe-dinamichnoe-razvitie/

https://dela.ru/articles/279361/

Благодарсвенное письмо Губернатора Красноярского края

 

26 мая в День российского предпринимательства временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Котюков Михаил Михайлович вручил директору ООО "НПЦ "МКА" Журавлевой Татьяне Никколаевне Благодарственное письмо за большой вклад в развитие предпринимательства Красноярского края.

Визит Главы ЗАТО г. Железногорск

 

21 июня в рамках посещения производственной площадки ООО «НПЦ «МКА» глава ЗАТО г. Железногорск Дмитрий Чернятин ознакомился с текущей деятельностью предприятия, а также с перспективным проектом компании.

 

Слаженным коллективом компании в инициативном порядке изготовлен образец корабельной приемной телевизионной спутниковой станции станции Ku-диапазона. Данная станция предназначена для размещения на надводных кораблях для приема спутникового телевидения. В ближайшее время образец будет презентован на площадке РОСАТОМ на международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2023 (г. Екатеринбург).

 

Дмитрий Михайлович высоко оценил деятельность компании и ее потенциал дальнейшего развития.

Итоги участия на Иннопром-2023

 

Сотрудники ООО «НПЦ «МКА» вернулись с международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2023, прошедшей в Екатеринбурге 10-13 июля, где в составе коллективного стенда АО «Атом-ТОР» успешно презентовали новую корабельную приемную телевизионную спутниковую станцию Ku-диапазона с диаметром зеркала 1,2м.

 

Разработки в сфере космической связи ООО «НПЦ «МКА» привлекли особое внимание Заместителя Председателя Правительства, Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

 

Стоит отметить актуальность новой разработки компании и высокой потребности в ней на российском рынке в ближайшее время. По словам Михаила Владимировича Мишустина до 2035 года российские верфи планируют спустить на воду около тысячи судов, в том числе класса «река – море». В связи с этим ведется отдельная большая работа по созданию для них отечественного оборудования и в течении ближайших двух лет будет налажен серийный выпуск более 60 его видов.

ИТОПК-2023

29.09.2023

 

В настоящее время в Красноярске проходит XII форум по цифровизации оборонно-промышленного комплекса «ИТОПК-2023», который собрал больше 1 тысячи участников. В этом году форум впервые принимает Красноярский край.

 

Железногорские фирмы в составе экспозиции Красноярского края совместно презентовали свои передовые перспективные проекты.

На выставке представлен опытный аппарат системы интернета вещания «Марафон IoT» компании АО «РЕШЕТНЁВ» и антенный пост региональной спутниковой станции для работы с низкоорбитальной системой «Марафон IoT», разрабатываемый ООО «НПЦ «МКА» по заказу АО  решетнёвской фирмы.

Корабельная приемная спутниковая ТВ станция Ku-диапазона.

 

В июле 2023 года компания «Малые космические аппараты» примет участие в международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2023, которая пройдет в Екатеринбурге.

 

На данной выставке МКА выступит с презентацией нового изделия – корабельной приемной телевизионной спутниковой станции Ku-диапазона с диаметром зеркала 1,2м.

 

Трехосевая стабилизированная система по осям азимута, угла места и поперечного уровня данной станции позволяет обеспечивать более быстрое и надежное отслеживание спутников даже в условиях морской качки. Такая система особенно полезна в районах вблизи экватора и для судов в условиях шторма.

 

Система содержит предварительно запрограммированную глобальную коллекцию спутников, которая позволяет выбирать требуемый аппарат при переходе из одного района вещания в другой. После выбора спутника система управления автоматически переключает оборудование на соответствующую местную частоту для получения сигнала.

25.05.2021 Лицензия

 

ООО «НПЦ «МКА» получило лицензию на разработку, производство, испытание, установку, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизацию и реализацию вооружения и военной техники.

Получение лицензии расширяет круг потенциальных заказчиков продукции предприятия и открывает новые перспективы.

Визит делегации "Росатом"

11.01.2024

 

2024 год стартовал с важных встреч.

Территорию Промпарка посетили с рабочим визитом губернатор Красноярского края Михаил Котюков и гендиректор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев. 

Особое внимание руководитель Росатома уделил продукции ООО НПЦ «Малые космические аппараты» и на импортозамещающее значение проектов. 

Производимые компоненты систем спутниковой связи могут быть использованы для оснащения судов Северного морского пути.

 

Напомним, что в сферу ответственности Росатома входят развитие ледокольного флота, эксплуатация Северного морского пути, реализация ряда энергетических проектов в условиях Крайнего Севера.

 

Источник:

https://atomtor.ru/

Рабочий визит Андрея Никипелова

10.01.2024

 

В ходе своей рабочей поездки заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» по машиностроению и индустриальным решениям Андрей Никипелов ознакомился с разработками ООО "НПЦ "МКА" и особо отметил продукцию предприятия, позволяющую обеспечить устойчивую связь с использованием спутников, в том числе для морских судов на широтах Крайнего Севера.

 

Данные антенны оснащены специальными платформами, благодаря которым оборудование может стабильно работать, не боясь качки и вибраций ледокольных судов.

Новые возможности

01.02.2024

 

В декабре 2023 года ООО «НПЦ «МКА» получило льготный займ от Фонда развития промышленности Красноярского края на расширение производства, что позволит компании увеличить количество создаваемых изделий до 20 единиц в год.

 

Источник:

https://atomtor.ru/

Отчет Главы Железногорска

 

По данным сайта Атом-ТОР на Большом городском собрании глава города Железногорска Дмитрий Чернятин отметил роль преференциального режима и деятельности АО «Атом-ТОР»: создание диверсифицированной экономики, увеличение числа резидентов и рабочих мест, рост инвестиций и развитие.

 

Промпарка за последние 5 лет с момента его создания в 2018 году. Он обратил особое внимание на уже имеющийся на экономический эффект для жителей города, а именно уплаты налогов резидентами в бюджет.

    

Источник:

https://atomtor.ru/tor-zheleznogorsk-rezultaty-raboty-v-otchete-glavy-goroda/

Наши ближайшие планы

 

В ближайшее время предприятие планирует запустить производство спутниковых станций для российского флота. Приёмная телевизионная спутниковая станция Ku-диапазона станет аналогом южнокорейской Intellian. При этом она сможет стабильно работать во время морской качки. Подобных разработок в России ранее не было, однако теперь, с выходом на серийное производство, действующие и строящиеся суда смогут оснащаться качественной высокоскоростной космической связью. Спутниковая станция предназначена для приёма цифрового телевидения (формата DVB-S2) на морских и речных судах. Опытный образец станции уже готов. В среднем на изготовление одной станции уходит до 2 месяцев. Серийный выпуск станций запустят в 2024 году. В планах в 2025 собрать 7 станций, в 2026 – 12.

 

По словам директора ООО «НПЦ «МКА» Татьяны Журавлёвой, в настоящее время наблюдается устойчивое повышение спроса на отечественные решения со стороны крупных игроков на рынке спутниковой связи. В 2024 году компания планирует заключить ряд договоров на поставку корабельных спутниковых станции.